About Us

Indica srl, un gruppo di professionisti per lo sviluppo sostenibile

Alessandra Vaccari, Amministratore delegato

Proviene dall’esperienza di SCS Azioninnova, dove ha diretto l’area Bilancio sociale e ambientale, è professore a contratto presso l’Università di Ferrara, membro della commissione del Ministero dell’Economia sulla contabilità ambientale e del gruppo di lavoro CLEAR, esperta di sistemi di accountability per il programma Cantieri, co-fondatrice del gruppo GBS per la statuizione dei principi contabili del bilancio sociale.

Email: a.vaccari@indicanet.it cell. 335-7854114

Stefano Cavazza, Presidente

Ingegnere, direttore generale e consigliere di amministrazione di SCS Azioninnova, cofondatore di Impronta Etica per la responsabilità sociale d’impresa.

Email: s.cavazza@indicanet.it cell. 348-2582087

Mauro Bigi, Direttore tecnico

Master universitario per esperto di contabilità ambientale, esperto di sistemi di accountability, GPP, strumenti per la sostenibilità locale e la partecipazione.

Email: m.bigi@indicanet.it cell. 347-0136877

Giuditta Flachi, Responsabile di progetto

Master in gestione e controllo dell’ambiente, esperta di sistemi di gestione ambientale, energia e cambiamenti climatici.

Email: g.flachi@indicanet.it cell. 328-7323805

Valeria Baruzzi, Consulente

Biologa, con laurea specialistica in Ecologia. Esperta di sistemi di accountability, contabilità ambientale, sistemi di gestione ambientale e strumenti per la sostenibilità locale.

Email: v.baruzzi@indicanet.it cell. 349-6394819

Nicoletta Tranquillo, Consulente

Economista, master internazionale in sustainable development and environmental science, esperta di valutazioni economiche e di responsabilità sociale d’impresa.

Email: n.tranquillo@indicanet.it cell. 392-9832024

Giulia Sateriale, Consulente

Economista, master in Environmental Policy and Regulation, esperta in cambiamenti climatici, meccanismi flessibili e implementazione del Protocollo di Kyoto.

Email: g.sateriale@indicanet.it cell. 339-7188590

Marcella Guzzinati, Consulente

Laurea in Giurisprudenza e Master in Economia della Cooperazione.

Da anni è nel campo della consulenza sui temi della responsabilità sociale e dello stakeholder engagement. In Indica presidia l’area “Responsabilità territoriale”.

Email: m.guzzinati@indicanet.it cell. 338-8598403

Elena Ferrari, Consulente

Da oltre 10 anni consulente nel campo delle pari opportunità e delle politiche di genere, ha negli ultimi anni sviluppato indagini ed attività nell’ambito dello sviluppo sostenibile, della Responsabilità sociale di impresa e degli strumenti per la sua applicazione e gestione.

Email: e.ferrari@indicanet.it cell. 392-6358780

Alessandra Laghi, Consulente

Ingegnere ambientale esperta di efficienza energetica, certificazione energetica degli edifici, sistemi di accountability, stakeholder engagement.

Email: a.laghi@indicanet.it cell. 347-5348001

Francesca Mascellani, Consulente

Economista, master in gestione e controllo dell’ambiente: tecnologie e management per il ciclo dei rifiuti. Esperta in gestione del ciclo di vita dei rifiuti.

Email: f.mascellani@indicanet.it cell. 349-3594705

Ilaria Di Bella, Giornalista

Esperta di contabilità e di bilancio ambientali, si occupa da più di 10 anni di comunicazione ambientale e di governance dello sviluppo sostenibile.

Email: i.dibella@indicanet.it cell. 329-4345628

Gabriele Lani, Stagista

Biologo, con laurea specialistica in Ecologia Applicata. Nell’ambito della frequenza del Master in “Gestione e Controllo dell’Ambiente: tecnologie e management per il ciclo dei rifiuti” della Scuola Superiore Sant’Anna di Pisa, sta realizzando un periodo di tirocinio formativo.

Email: g.lani@indicanet.it cell. 334-2102057

Iacopo Nocilli, Stagista

Auditor certificato Cepas ISO 9001, Laurea specialistica in Cooperazione internazionale. Nell’ambito della frequenza del Master Uninform – ANGQ “Esperti in Qualità, Qualità Ambientale e Sistemi di Gestione Aziendale”, sta realizzando un periodo di tirocinio formativo.

Email: i.nocilli@indicanet.it cell. 329-2047432

Hanno collaborato con Indica

Luca Moretti, Stagista

Nell’ambito della frequenza del Master in “Cultura dell’innovazione, mercati e creazione d’impresa – istituzioni e imprese per la green economy” organizzato da Spinner 2013 e FAM, sta realizzando un periodo di tirocinio formativo.

E-mail: l.moretti@indicanet.it cell.: 339-2991621

Micaela Marino, Stagista

Nell’ambito della frequenza del corso di Laurea Magistrale in “Ecologia ed Evoluzione”, curriculum “Ecologia Applicata”, sta realizzando un periodo di tirocinio formativo.

Email: m.marino@indicanet.it cell. 340-4089561

Seguici su Facebook

Seguici su Twitter